Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

В защиту старого стиля

к сожалению, я не могу поделиться своими воспоминаниями, потому что имела глупость не посетить его хотя бы для благословения. Я услыхав, что владыка Серафим привез к нам в город замечательного старца.Со знакомой пошла к его домику, чтобы поговорить и получить наставления схимника.Народу было много, через некоторое время вышел о. Тихон и сказал, что о. Амфилохий чувствует себя очень плохо, вызывали скорую и принять он никого не сможет. В фильме батюшка выглядел чуть моложе и покрепче, чем я видела его в соборе на литургии. Он все время сидел в колясочке и часто у него по щекам текли слезы. Был чрезвычайно немощен, сухонький, маленький. Я старалась быть к нему поближе. А народ и в соборе при отлучке Тихона толпился и напирал на него. Мне было стыдно беспокоить такого немощного человека. Это потом, вернее недавно, узнала, что Господь и продлевает старцам жизнь, чтобы они больше могли помочь людям, обогатить их духовно. Сейчас мне бесконечно жаль, что я не знала старца при жизни, тогда я бы не натворила стольких духовных и житейских ошибок. А рассказов о батюшке я слышала много. Хочу отметить, что к нему не то что шли, а бежали и ждали удачи к нему попасть и католики,, и раскольники ( эти люди мне знакомы ), а не только православные УПЦ МП. Его так любили, что после смерти у могилки годами спорили кто к нему был ближе из духовных чад. Я это наблюдала, когда исполняла послушание ухаживая за цветниками и могилками. Люди рассказывали как по батюшкиным советам удачно приобретали жилье, налаживали бизнес, а были случаи когда поступали вопреки советам и теряли и бизнес и жилье свое и заложенное родительское. Потом эти старые бездомные родители приходили к батюшке ( на могилку ) и просили его молиться о них и их детях. Не знаю как было на самом деле, но те кто знал батюшку рассказывали, что священство не очень слушало батюшку. Думаю, что это были редчайшие случаи. А вот пару недель назад р. Б. Татиана рассказала мне о том, что когда матушка о, Амфилохия Феодосия умерла , то батюшка сильно плакал и горевал, что она не благословила его какой жизненный путь ему избрать и как дальше жить. Это батюшка рассказывал своим духовным чадам и Татьяна тогда тоже у него была. Позвал он соседку, чтобы обмыть матушку и приготовить к погребению. И решил о. Амфилохий воскресить свою мамочку. Окропил св. водою , почитал молитвы и матушка вернулась к жизни, а соседка увидев ожившей мертвую т. Феню ( так по - домашнему звали все Феодосию ) перепугалась невероятно и убежала. А мамочка батюшки прожила еще три года и почила, благословив его принять монашеский постриг. Знаю киевлян, которые часто приезжают на могилку к батюшке, о белоцерковчанах и говорить нечего, каждый день навещают. Священство возмущается, что в церковь не заходят, прямиком на могилку бегут. Тут они правы. Больше всего просят батюшку помолиться о детях. Батюшка любил своих духовных чад, и они очень его почитают, любят, молятся. На его могиле всегда живые цветы, на свечнике горят свечи.