От теплохладности до предательства два шага

Всего несколько лет назад был спор, о том какая форма креста является более правильной, на что вышеупомянутые сказали — «Крест всякой формы есть истинный крест» Федор Студит. мол не надо латинское распятие называть крыжом, не уподобляйтесь раскольникам. Другие попы которые поминающие, учат, что внешнее никак не влияет ни на что, не смотрите по сторонам, занимайтесь только собой; да и вообще обряды, формы, в церкви не важны, они имеют самое последнее значение для спасения; вы лучше голодного накормите, нищему подайте, причащайтесь чаще и будет с вас.

Тем временем в прайсе укр. ювелиров появилась дополнительная услуга —

Схиархимандрит Христофор благословил запасаться крестами.
— Крестов, — сказал, — не будет. Сначала пропадут монашеские кресты, потом маленькие нательные кресты… вот захотите ребёночка окрестить, а крестов не будет. Запасайте крестики. Свечи запасайте, масло запасайте, чтобы вы дома могли зажигать свечу, лампадочку и молиться.
— А когда нельзя будет причащаться, батюшка благословил нас запасаться Крещенской водой и просфорами:
— Просфоры порежьте мелко, насушите и положите в герметические баночки, чтобы ни одна козявочка не подползла. Вычитайте положенные правила; Крещенской водички капельку и капельку просфорочки Господь будет вам вменять в Причастие. То мы в церкви причащаемся, но в церковь нельзя будет ходить, и Крещенская водичка и просфорочка будут вам вместо Причастия… А потом наши храмы займут, и всё разрушится, как было тогда (в революцию), так опять будет» (Книга: Схиархимандрит Христофор /20/, с. 329).

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x