Нет никакой принципиальной разницы в хождении посолонь и противосолонь

Нужно заметить, что хотя в старопечатных книгах и показано совершать некоторые ходы по солнцу, однако во св. алтаре и сами старопечатные книги ни одного хода по солнцу совершать не указуют, и этим ясно свидетельствуется, что преимущество и тогда предоставлялось хождению по правую сторону, т. е. против солнца. И если во св. алтаре ходить против солнца не только не было воспрещено, но и прямо указано, то почему же вне алтаря оное достойно осуждения? А что во св. алтаре и старопечатные книги указуют совершать ходы противу солнца, это видно из следующих свидетельств:

Служебник, напечатанный при патриархе Иосифе 7155 г. (1646 г.), в литургии Златоустого, лист 112 на об.: «Иерей взем святое Евангелие и даст диакону; диакон же, приим, целует его в руку и обращается на правую сторону, и исходят к малым дверям… И тако изшедше малыми дверьми творят вход». Ниже, лист 132 на об., также повелевается совершать и великий вход со святыми дарами.

Там же, лист 364 на об.: «Неделя 3-я святаго великаго поста, крестопоклонения на утрени. Егда начинати великое славословие, идет иерей и диакон во олтарь, и облачатся во вся священническая, якоже на самую литургию, и покадив святую трапезу и честный крест и взимает иерей крест со хранилницею на главу свою, и исходит северными дверми, предъидущим ему двема светильникома со свещами и диакону с кадилом, и проходят прямо царским вратом к уготованному налою, покрытому покровцом».

И в прочих старопечатных Служебниках содержатся такие же наставления.

В книге Устав, или Око церковное, печатанной в 7118 (1610) г. при патриархе Гермогене, гл. 6, лист 21 на об.: «Подобает ведати, како кадити иерею или диакону: первое станет пред святою трапезою и творит крест с кадилом, и тако от полуденныя страны став такожде творит крест; подобно же и от восточныя и от полунощныя крестообразно кадит святую трапезу и весь святый олтарь и протимисы, исходит северными враты, и пришед пред царския двери и ту творит крест кадилом» и проч.

Так же и в Уставе, печат. 7141 г. (1633) при патриархе Филарете, гл. 11, лист 26 на об.

Потребник, напечатанный при патриархе Филарете 7131 (1623) г., в чине рукоположения диакона, гл. 69, лист 3 на об.: «Хотяй поставлен быти приводим бывает архидиаконом или неким от диакон в царския двери ко святой трапезе пред святителя с десныя святителя страны. Святитель же его благословит, прекрещая рукою главу единожды, и водим бывает около престола трижды такожде, якоже и кажение бывает на божественной литургии около престола». Так же и в чине рукоположения пресвитера, лист 8.

Древлеписьменные и древлепечатные книги свидетельствуют также, что и вне алтаря хождения совершались против солнца, напр., при обхождении купели в чине крещения (Потребник 7131 – 1623 г., л. 117 и прочие), при обхождении вокруг аналоя в чине венчания (Потреб. древлеписм. 15 века Синод. библ. № 307 и др.), в крестном ходе при освящении церквей (Потреб. 17-го в., рукоп. С.-Пб. Духовн. Академии № 1071; Евхологион, напеч. в Киеве 1646 г. и др.). Свидетельства сии желающий да чтёт в «Выписках Озерского», часть 1, статья 10 (стран. 469–476).

архм. Павел (Леднев)

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x