Письмо Афонских Старцев Преосвященному Лонгину !

Преосвященному Лонгину, епископу Бэнченскому и викарию Черновицкому

.

Епископ Банченский Лонгин (Жар) Преосвященный Отче,

.

От имени многих иеромонахов, монахов и отшельников Святой Горы Афон хотим выразить Вам всю любовь, восхищение, признательность и благодарность за твердую позицию, которую Вы занимаете по отношению ко всеереси экуменизма, как его называет святой Иустин (Попович), великий исповедник нашей эпохи.

.

Нам известно, что, как только Вы узнали о совместной декларации Патриарха Кирилла и падшего Папы Франциска, Вы прекратили поминание Патриарха Кирилла на всех богослужениях в епархии Вашего Преосвященства, что свидетельствует о бесстрашной любви к Богу Вседержителю.

.

Также Ваше присутствие на симпозиуме «Святой и Великий Собор: большие приготовления без оюданий» в Пирее и проникновенное слово, произнесенное Вами, глубоко тронуло нас и подвигло к тому, чтобы мы лучше поняли свою ответственность за то, чтобы свидетельствовать о Истине Христовой ценой собственной крови.

.

Мы не хотим возносить Вам похвал, поскольку знаем, что то, что вы сделали, — долг иерарха Христова, и так должен поступать каждый иерарх, сознавая, что он будет давать отчет за стадо, вверенное ему для окормления. Но, к сожалению, в эти времена делать то, что естественно, стало делом похвальным и весьма редким среди нас, христиан, монахи ли мы, священники или архиереи.

.

Мы очень порадовались мы и благотворительной работе, которую Вы проводите в монастыре Вашего Преосвященства и которая является плодом любви к Богу и людям. Только большое сердце может заботиться о стольких детях, многие из которых имеют особые нужды, а другие страдают болезнью века, СПИДом. Только тот, кто любит, может делать это. Поистине всё это — плод живой и горячей веры во Христа, Который укрепил и укрепляет Вас всегда на всякое благое дело, потому что Вы выбрали путь действительного следования Ему.

.

Пример, который вы подали, прекратив поминовение, есть самое четкое исповедничество, и он всегда служил укреплением для нас, афонских монахов, хоть и пребывающих на Святой Горе Афон, но, в свою очередь, подвергающихся гонениям и испытаниям теперь, когда мы стараемся просветить православный народ.

.

Сегодня, когда я писал это письмо, мне стало известно, что Русская Церковь тоже не будет участвовать в Критском Соборе, что нас обрадовало, но в то же время на душе у нас остается неспокойно, потому что ересь не была заклеймена, дракон не умер, но живет и еще многие души ведет к погибели.

.

До тех пор, пока Церкви, отказавшиеся от участия во Всеправославном Соборе, четко не объявят, что причиной их отказа является пропагандируемая экуменическая ересь и участие во Всемирном Совете так называемых церквей, а также все прочие екклезиологические ереси, каковы ересь неполных Церквей, ересь [Церквей-]ветвей, ересь догматического минимализма, — ересь еще не уничтожена, не сделано почти ничего.

.

До тех пор, пока соборно не будет заклеймен и осужден так называемый Всемирный Совет Церквей и все прочие ереси, проистекающие из этого совета и из папизма, мы будем продолжать испытывать опасения, будем оставаться обеспокоенными и безутешными, будем тяжело дышать запахом ереси, который душит нас и на Святой Горе Афон, и на факультетах православного богословия во всем мире, в храмах, на проповедях иерархов-экуменистов, в искаженных идеях богословов и мирян в целом.

.

Думаем, что Бог привел такое время, когда должна быть отсечена эта ересь экуменизма, и думаем, что сейчас наступил момент для всех иерархов — исповедников Православия просить у Соборов, в которых они принимают участие, официального осуждения екклезиологической экуменической ереси, приписывающей «Благодать, и Таинства, и характер Церкви» еретикам.

.

Пишем Вам эти мысли со Святой Горы Афон, где мы день и ночь подвизаемся, проливая слезы за каждое слово, которое мы адресовали Вам в этом письме, являющемся общим делом афонских монахов — исповедников.

.

Лобзаем Вашу десницу

.

Старец Савва Лавриот,

член герондии святого монастыря Великая Лавра,

Святая Гора Афон

Старец Гавриил,

святая келлия Агиу Христодулу, святой монастырь Кутлумуш,

Святая Гора Афон

.

Перевод с греческого протопресвитера Матея Вулкэнеску

Перевод с румынского Зинаиды Пейковой

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x