14 октября Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православный праздник Покров Пресвятой Богородицы.  Мы поздравляем всех наших братьев и сестер с этим светлым Богородичным днем. Раньше  в этот день оюдали снега, как знамения заступничества Богородицы земли Русской. Теперь произошли такие климатические сдвиги, что видимо явственных знамений не будет. 

.

История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы восходит к 910 году, думается все православные верующие ее уже знают и мы не станем повторяться, хотя желающие могут прочитать об этих знаменательных событиях — здесь. Нам же сегодня интересно поговорить о традициях  русского народа. Оказывается на Покров день пекли блины и обходили с ними все углы в доме, но не просто так, а читая молитву на «утепления дома» перед наступающими холодами. К сожалению какую именно молитву читали наши прородичи, узнать не удалось. 

.

Были на Руси добрые хозяйки, которые очень любили выпечку и с удовольствием пекли покровский каравай или покровские булочки, сами их ели  и соседей угощали. По окончании праздника оставшиеся булки высушивали и хранили до Великого поста. 

.

Покровский каравай украшался лепниной из текста, тут женщины проявляли свои индивидуальные способности к народному творчеству. Современные хозяйки пекут например такие покровские хлеба.
.

.

Кстати, напоминание для молодых — на Покрова начинались свадьбы.  Кто на Красную горку не успел пожениться-обвенчаться, делали это на Покрова. 
.

С Покрова дня все сезонные сельхозработы заканчиваются и начинают готовиться к зиме. Первое зазимье. Впрочем и в стародавние времена не всегда на Покров выпадал снег, поэтому радовались даже инею, который можно было увидеть рано утром. Снег и иней в этот праздничный день обещал добрую зиму, с хорошим снегом и умеренными морозами, а вот если на Покров деревья не сбросили листву,  быть зиме суровой. Снега будет мало, а холод пронизывающий, с ветрами или сильными морозами. В этом году на Покров Пресвятой Богородицы практически все деревья одеты в листву и не только желтую, но и зеленую. Вот и посмотрим какой будет зима.  

.

Еще раз поздравляем наших читателей с Богородичным осенне-зимним праздником и желаем им Покрова Божией Матери. Редакция сайта «Соборяне».

.


 Для тех, кто хочет усердно и с любовью помолиться Пресвятой Богородице ради Ее праздника Покрова, мы предлагаем вам этот ролик с Акафистом праздника.

.

.

Величаем Тебя, Пресвятая Дева,
и чтим Покров Твой святой,
ибо видел Тебя святой Андрей
на воздухе за нас Христу молящуюся.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x