Левославие, или иудоправославие…

Данная история произошла достаточно давно, когда я послушался в храме сторожем-алтарником.

.

Работал у нас один мужчина, бомж, его кинул родной брат, обманул с жильем, переписав квартиру на себя. Евгений брата конечно-же простил, не сдался, рук не опустил — устроился разнорабочим за три копейки с возможностью проживания. Труд скажу я вам каторжный за такие деньги… На все его просьбы повысить ставку, ему говорили: «Мы дали тебе жилье, ты бесплатно питаешься в трапезной, какие тебе прибавки?» Это в то время, когда сами попы разъезжали на гелентвагенах, которые им яко-бы подарили спонсоры или богатые и безумно благодарные прихожане… Во многих приходах, где реализована служба патроната, действует совершенно преступная схема добычи денег…. не хотел я ее рассказывать, но поскольку меня окрестили маргиналом даже свои –расскажу… Происходит это так, какая-нибудь одинокая бабулечка становится  недееспособной, к ней набиваются в помощники сестры милосердия, которые выносят за ней утку, убираются в квартире, привозят в баночках из трапезной супы, каши и т.д. причем в трапезных готовят настолько отвратно, вообще сделано все, что-бы у тебя появилась язва желудка… Это изобилие эрзац-приправ, и соли. Так вот, целевой сегмент, как правило, бабушки верующие, которые за это попечение во спасение души посмертно отписывают свои квартиры «церкви»…. а попы оставляют эти квартиры себе, либо продают, покупая безконечные машины… или виллы в Черногории. У настоятеля было три машины…. и все яко-бы подаренные…. и несколько вилл за бугром (теперь вы понимаете почему появилось столько иуд в рясах? на религии оказывается можно неплохо зарабатывать). Говоря красивые проповеди, то есть создавая с виду образ положительный, а за спиной реализовывать черные схемы…

.

А теперь вернемся к разнорабочему, с которого начался наш рассказ…

.

Естественно Женя иногда не выдерживал и тайком напивался. Нам было поставлено в обязанность на него стучать, либо выставлять за территорию храма, если тот приходил в неглиже (имеется ввиду пьяный вид). Мне его было жалко, поэтому наплевав на распоряжения настоятеля, я Женю все равно пускал, сопровождая в подвальное помещение, где он обычно спал. Если настоятель спрашивал, пьет ли тот, я говорил полуправду, мол да было пару раз, а так в целом держится мужик… ходит как стеклышко, настоятель довольный уходил в свой кабинет. Как-то раз Евгений пришел ко мне в каптерку, и стал плакаться, мол настоятель поставил ему ультиматум, либо ты кодируешься, либо мы тебя выгоняем без денег на улицу, причем живые деньги ему на руки не давали, з\п переводили на карточку, а карточка находилась у секретаря… В связи с чем Евгению приходилось унижаться и стрелять деньги на бутылку. Денег обналичить он не мог, ему сказали, когда решишься уйти из храма выдадим тебе карточку, только мол знай, назад тебя не возьмем.

.

Началась зима, чуть ли не каждый день валил снег, мы с напарником, который обычно дежурил в храме, приходили к Жене на помощь и тоже убирали снег. Как то раз Евгения все это достало — только снег уберешь, через час опять все в снегу, буд-то уборки и не было вовсе, а если увидят то ругают почем свет стоит, яко-бы плохо за территорией следим. Тут мы разговорились, он стал жаловаться…. Говорит: -Попы, клирики, штатные работники, мимо меня пройдут и говорят -Бог тебе в помощь, и проходят мимо, и не один за пять лет лопату в руки не взял и не помог…. вечно все на Бога сваливают… и тут я впервые понял, что с современным «православием», что-то не так… у верующих появилась больная привычка все взваливать на Бога… Ближнему худо, ты вместо того, что-бы его утешить, ему посострадать… говоришь мантру «ну помогай тебе Бог», и как ханжа идешь себе дальше по своим суетным делам.

.

В среде ревнителей Православия обстановка не лучше – человек инвалид, недееспособный, которому требуется постоянный уход, а ему категорично говорят: «Отказывайся от документов, не можешь отказаться все сожги!»

.

Да как-же от них отказаться, я мол нуждаюсь во врачах, лекарствах, в ежедневном уходе? – говорит инвалид. Ответ во всех ситуациях один – душа дороже. Ты ведь хочешь спастись??….. И ни один не предложил этому инвалиду — ты отказывайся, а мы тебя приютим, найдем лкарства и обеспечим уход… Нет, увы! Калеки в общинах оказывается не нужны, это лишний рот, лишняя обуза, самим бы выжить… Зато какая категоричность в убеждении, психологический прессинг — от всего отказывайся или в ад пойдешь.

Скажите кому нужен бомж инвалид? Вот вы хоть раз бомжа домой приводили? Мыли? Кормили? Поили? Одевали? Обували? Денег с собой давали?

Что толку дорогие собратья ревнители, в отказе от документов, если вы не хотите выполнять свои прямые Христианские обязанности?!

Сам по себе отказ от документов не спасает, иначе бы спаслись все согласно еретической доктрине Апелла… (тот учил что спасутся все делающие добро независимо от религ. конф.)

На деле же спасет одна только Божественная полнота, совокупность исполнения заповедей Божиих и заповедей блаженств, с отказом от документов.

 

Позвольте сделать логическое предположение: Инвалид разве не мученик? — Мучник и физический и социальный. Разве мученичество не перекрывает пользование документами? Перекрывает! На выходе получается  — Нолик…. Инвалидность как бы искупает этот грех, делает его пустым, но что бы это было так — нужно постоянно каяться и сокрушаться за то, что пользуешься ими.

Поэтому уповайте, на милость Божию, и надейтесь, что не взыщет с инвалида за пользование документами, однако знайте, что и по головке гладить не станет, и хвалить прижимая к груди….  Другое дело если инвалиду открыто предложат предать Христа, отречься от него, то тут мы обязаны выбрать смерть, если других путей к сохранению верности нет.

.

С этой минуты торжественно обещаю обличать всех, а то как-то неправильно, еретиков экуменистов обличаем, нечестивых попов обличаем, а своих не обличаем… Будем уходить от этой однобокости, в свою очередь буду рад, если и меня кто-нибудь возьмется обличать. Спаси Господи…. Но в духе любви, и без наездов на личность…

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x