Интересное наблюдение…. Царские батюшки или нет?!

Схема истинно-старообрядческой проскомидии:

  1. Вокруг Агнца (изъятого из первой просфоры) собирается вся Церковь святых, Иеросалим небесный: апостолы, мученики и все святые во главе с Материю Божией;
  2. Из второй просфоры вынимается частица и ставится по правую сторону Агнца в воспоминание и честь Матери Божией, что «предстоит одесную престола Царева, в ризу позлащенную одеяна»;
  3. Из третьей — в честь святых небесных сил безплотных, Иоанна Крестителя и всех святых.
  4. Из четвертой вынимается частица за священство;
  5. Из пятой — «за царя и иже во власти суть»;
  6. Из шестой — в первую очередь за настоятеля монастыря или за духовного отца, совершающего Проскомидию священника, за всех служащих в храме и всех живущих христиан;
  7. Из седьмой — за усопших.

Когда Литургия совершается по старому обряду, то печать на просфоре — с восьмиконечным крестом. Первая просфора — главная, называется Агничной (от слова Агнец). Из нее вырезается средняя часть и освящается как Причастие, а то, что остается, называется антидор («дора», по-старому). Это тоже святыня, ее разрезают на мелкие части и в конце Литургии раздают сначала пономарям, а при подходе ко кресту — всем прихожанам. Вторая просфора — Богородичная, из нее вырезается частица в честь Богоматери. Третья просфора — в честь святых разных чинов, все они перечисляются, в том числе и святые дня, и святые, которым посвящен храм. Из четвертой просфоры вынимается частица о Патриархе, правящем епископе и о всем священническом и дьяконском чине. Из пятой просфоры вынимается частица со словами: «Господи Исусе Христе, Сыне Божий, приими приношение сие о здравии и спасении» (далее перечислялась царская фамилия), а мы сейчас говорим так: «Иже о Русской Земле пекущихся, и о воех (воинстве), и о всех православных християнех». Шестая просфора — священник поминает духовного отца и весь духовный чин. Седьмая просфора — заупокойная.


Вот мы все каких-то Царских батюшек ищем, которые яко-бы за Царя частичку вынимают, а на деле за императора… Старообрядцы же, (правда не все) частичку вынимали всегда, вот где по истине Царское священство.


Другое дело, что сейчас в официальных старообрядческих юрисдикциях идут поползновения в сторону экуменизма. пока он завуалированный, или представлен в форме криптоэкуменизма, но он есть, поэтому переходить к ним я-бы не спешил, да и те требуют обязательного перекрещивания. Одно дело требовать когда тебя крестили брызгательно, или обливательно в этом случае оно допустимо, а другое дело требовать когда ты крещен полным погружением. Про крещение говорится — Едино Крещение, во оставление грехов, что означает одно.

Сейчас о царе памятуют, молясь про себя о его даровании, но поскольку его нет, читают «Иже о Русской Земле пекущихся, и о воех (воинстве), и о всех православных християнех»  что явно лучше формулы моления за светскую в-сть.


Тем не менее, это вам пища для ума…


А то, что Царские батюшки вовсе не Царские можете посмотреть на их схему проскомидии

С этого момента причетников Греко-Российской Церкви величаем — Императорским Священством, и императорскими батюшками, просто для ясности понимания, а не для предания негативной окраски, все таки они наши братья.


Царь и император это не одно и тоже, как не одно и тоже Святая Русь  и Российская Империя….

Святая Русь исконная земля Славянорусов, то есть русских в современном ее значении… (для пущего понимания ее можно сравнить с Автономной Республикой, где действует своя конституция, и свои этнические порядки)

Российская Империя общая земля для всех народностей входящих в ее состав, что такое империя — это многонародное, многонациональное, военное государство….

Хорошо подумайте кого просить у Господа, и с этой минуты начинайте вымаливать и дастся вам….


А вот так совершали проскомидию, после февральской революции, и совершают до сих пор… то есть в чашу отправляется две частички одна за светскую в-сть, другая за экуменарха.

 


[poll id=»10″]

Подписаться
Уведомить о
guest
47 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
47
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x