Создание всемирной церкви антихриста. Римскому папе предложили возглавить все религии

Ватикан и Израиль с 2014 года обсуждают вопрос о создании Организации объединенных вер.  На базе ООН может появиться “международная организация религиозных лидеров”. С предложением возглавить подобное объединение в 2014 г. экс-президент Израиля Шимон Перес обратился к главе Ватикана Франциску. В Ватикане “с интересом восприняли инициативу”, способную поднять статус понтифика до уровня неформального председателя всемирного конгресса вер. Ранее, в июле того же 2014 г., к созданию «альянса религий» призвал экс-премьер Испании Хосе Луис Сапатеро, при этом в его планах особого места для Римского папы не нашлось.

О подробностях встречи, состоявшейся между Пересом и Франциском, израильский политик рассказал изданию Famiglia Cristiana. По словам бывшего главы государства, «в прошлом большинство войн велось во имя идеи нации, но в наши дни столкновения происходят по причине религиозных разногласий». В изменившихся условиях Перес предлагает сформировать Организацию объединенных религий, которая осудила бы действия террористов, «убивающих людей во имя Бога». Той же цели могла бы служить «Хартия объединенных религий», в которой было бы зафиксировано, что преступления против человечности не имеют никакого отношения к вероисповедным традициям.

“Сенсацией” в устах Переса прозвучало предложение Римскому папе в одиночку возглавить движение всех мировых религий в поддержку мира. «Святой отец – это не просто лидер, уважаемый большим количеством людей, он еще и человек, авторитет которого признают различные религии и их приверженцы. Может быть, даже так: единственный подобный лидер. Вот почему мне пришла в голову идея обратиться именно к нему», – заявил политик. Перес добавил, что понтификат Франциска носит уникальный характер, поскольку всемирного уважения глава Римско-Католической Церкви (РКЦ) добился, «возможно, впервые в истории».

Рассуждая о роли религий в современном мире, Перес сравнил предлагаемую им «ООН различных вер» с деятельностью самой Организации Объединенных Наций. «Для противостояния терроризму у нас уже есть международные институты. Один из них – ООН. Но что она собой представляет? У нее нет ни войск, которыми располагают суверенные государства, ни убедительности, которой наделены религии. Когда ООН направляет на Ближний Восток миротворцев, допустим, из Фиджи или Филиппин, и тех похищают террористы, что может сделать генсек этой организации? Всего лишь выступить с заявлением. И это заявление не будет иметь ни силы, ни эффективности, сравнимых с проповедью Римского папы, который собирает миллионы на площади СвятогоПетра». Перес добавил, что миру нужен «безусловный моральный авторитет, который заявлял бы в некоторых случаях: нет, Бог не хочет этого, нет, Бог этого не позволяет». Скептикам, недооценивающим роль религии, Перес посоветовал не быть циниками.

Идею создания религиозного аналога ООН с полным основанием можно назвать витающей в воздухе. В июле с.г. с предложением объединить усилия всех религий на базе ООН выступил экс-премьер Испании Хосе Луис Сапатеро. Подобно Пересу, бывший глава правительства рассчитывает, что предлагаемый им «альянс религий» способен содействовать делу мира на Ближнем Востоке. Вместе с тем особой роли для Папы в планирующемся проекте Сапатеро не видит: по его словам, в «религиозной ООН» должен в полной мере соблюдаться принцип равенства.

В отличие от “консерватиного проекта Переса”,  инициатива социал-троцкиста Сапатеро содержит в себе элементы критики в адрес существующих традиций: «Нет ни одной полностью истинной веры, но нет и ересей, и самое главное – придерживаться принципов свободы», – заявил Сапатеро. Применяясь к современному положению религий, политик счел допустимым подвергнуть их критике: «У всех вер есть общая проблема – она касается отношения к женщинам». Сапатеро предложил «альянсу религий», если тот состоится, вступить в диалог с обществом, и в частности с феминистскими организациями.

По идее, это была классическая “растяжка внимания” – когда общество пугают “более радикальным проектом сатанизма”, после чего оно “с облегчением принимает более завуалированный проект”.

Так и инициатива Сапатеро не нашла поддержки в среде “консервативных католиков”. Известный сайт infocatolica.com перепечатал новость об «альянсе религий» с заголовком «Экс-премьер предлагает модель Антихриста». На религиозных ресурсах испаноязычной «паутины» обсуждение инициативы Сапатеро ведется в эсхатологическом контексте. Самому политику припоминают отсутствие дружественных отношений с Католической Церковью.

После чего было объявлено, что проблемы, с которыми столкнулся чрезмерно секулярный проект Сапатеро, считают некоторые, могут быть преодолены, если за основу взять предложение Переса. Израильский политик, не будучи христианином, всемерно подчеркивает уважение к главе Ватикана, в обществе которого несколькими месяцами ранее он совершил экуменическое моление за дело мира на Ближнем Востоке. Голос экс-президента, таким образом, представляет позицию части нехристиан, готовых войти в межконфессиональное объединение на подчиненной основе, что задает контуры будущей организации.

О стремлении Римского папы играть более весомую роль, чем просто Предстоятеля одной из Церквей, свидетельствует целый ряд шагов в ходе его понтификата. Со времени восшествия Франциска на Святой Престол вектор внешней политики Ватикана отчетливо сместился в сторону некатолических государств. Не только прошлый и позапрошлый пастырские визиты папы состоялись в нехристианские страны или регионы католического меньшинства, но и дальнейшие планы связаны с ними же.

В сентябре глава РКЦ посетит Албанию, среди его следующих поездок называют Турцию и Шри-Ланку. Характерной чертой проектов Папы Франциска можно назвать стремление расширить пространство экуменического диалога за счет привлечения к нему представителей нехристианских религий – прежде всего приверженцев ислама. (фотография справа: п Франциск на фоне флага преступной “сирийской оппозиции”, спонсируемой в том числе и Турцией)

Претензия главы Ватикана на то, чтобы исполнять роль неформального председателя «совета вер», пусть и без занятия официальной должности, ощущается некоторыми религиозными лидерами в исламском мире. Характерно в связи с этим было заявление Министерства по делам религии Турции, сделанное в начале сентября 2014 г. Ведомство выступило с критикой в адрес главы ватикна за то, что тот “недостаточно защищает мусульман”. После чего рвущийся в “главы мировой религии” Франциск, не только активно поддерживает миграцию, создающую огромные проблемы для христианской Европы, но “обмывал” и целовал ноги самим мигрантам-мусульманам. Подобная претензия, представляющая собой новое слово в межрелигиозных отношениях, очевидно связана с тем, что на понтифика примеряют роль “главы мировой религии” Антихриста.

Мямлин Кирилл

Источник http://vstanzave.ru/posts/20048

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x