Женский монастырь под Тулой хотят признать экстремистской организацией

Семь десятков монахинь, уединившихся в скромной религиозной группе, обвиняют в распространении экстремистских материалов в Интернете, к которому они не подключены. Около месяца назад тульская прокуратура возбудила дело о признании экстремистской организацией религиозной группы «Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“». По сути, организация является женским монастырем, состоящим из примерно 70 монахинь.

Главных пункта обвинения два: служительницы культа провинились в отказе от паспортов РФ и любых документов, содержащих штрихкод, а также в распространении в Сети материалов, которые и заинтриговали прокуратуру.

Адвокат Дмитрий Лило, знакомый с жизненным укладом религиозной группы так же хорошо, как и с подробностями судебного разбирательства, рассказал «Ридусу» о возникновении нового слова в профилактике экстремизма: обвиняемые в распространении запрещенных материалов в Интернете уже более трех лет живут исключительно «офлайн».

«Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“» была создана 14 сентября 2008 года. Члены этой группы живут в небольшом селе в Новомосковском районе Тульской области. «Кто-то живет в городских квартирах, кто-то купил дома, кто-то построил собственное жилище — земля тут достаточно свободная, — рассказывает адвокат Лило. — Члены организации ведут собственное хозяйство, здесь есть небольшой храм, который они построили сами, раз в неделю осуществляется богослужение. У них есть источник, где есть купель со святой водой. Кругом счастливые дети бегают, в бадминтон играют. Дети ходят в обычные светские школы, которые находятся в этом селе или рядом с ним».

Часть этой группы где-то работает — они официально трудоустроены. Вторая часть — занимается собственным подсобным хозяйством. Членство в этой группе достаточно формализовано, они довольно тихие и спокойные — сидят монахи, читают молитвы.

Часть членов группы отказались от документов, имеющих штрихкоды: это паспорта, ИНН, СНИЛС и так далее. По словам правозащитника, некоторые члены православной организации предпочитают другой документ: свидетельство, удостоверяющее тождество личности с изображением на фотографии.

Это соответствует их религиозным убеждениям, поскольку в 13-й главе Апокалипсиса четко написано, что человека заменит цифра. Это, собственно, их убеждения. У одной из пары монашек, которые привезли меня в суд, паспорта нет, у другой — есть и паспорт, и загранпаспорт: они никого не заставляют отказываться от документов, говорит адвокат Дмитрий Лило.

Вскоре после создания православная организация отделилась от РПЦ — и им тут же предъявили, что они негативно высказываются в адрес ее руководства, продолжает адвокат:

Члены группы говорят, что патриарх Кирилл предался ереси, поскольку он осуществлял совестную службу с католиками. При этом они ссылаются на правила христианской церкви, принятые в Двукратном Константинопольском соборе 861 года императором Михаилом III, Патриархом Фотием и 318 епископами.

По словам юриста, речь идет о своде законов канонического права, которыми должна руководствоваться церковь. Одно из этих правил гласит, что если кто-то из епископов предался ереси, то любой вправе отойти от этого епископа. И это повлечет не раскол церкви, а наоборот — ее укрепление.

«Они заявили в листовке, подписанной двумя иеромонахами, что патриарх Кирилл предался ереси — и поэтому просто не поминают его в своих молитвах, — отметил Лило. — Вот, собственно, и все».

Самое существенное обвинение заключается в распространении Православной организацией в честь иконы Божией Матери „Державная“ экстремистских материалов через сеть Интернет. Только дело в том, что у них с 2013 года Интернета вообще нет.

На предварительный слушаниях, в ходе которых суд проверяет готовность сторон к началу процесса, прокуратура представила результаты нескольких экспертиз. Две из них были проведены по компакт-дискам с речью отца Василия (Новикова), которые священник передал сотрудникам Центра по противодействию экстремизму.

По словам адвоката Лило, в результатах экспертиз «очень много неясностей». Неудивительно, ведь проверку содержимого дисков проводил даже не лингвист, а некий доктор политических наук из Тульского государственного университета.

«Возьмем, к примеру, экспертизу по речи отца Василия, — приводит одну из деталей дела адвокат. — В ней признана экстремистской не сама речь, а компоновка этой речи, которая выполнена неизвестным лицом в неизвестное время».

Допустим, по аналогии, я произношу речь: «Надо бить врагов». Кто-то делает видеосюжет, на фоне которого советские бойцы уничтожают фашистские танки — у речи появляется патриотический окрас. А если на фоне появляются евреи, которых сжигают в печах Освенцима — это уже разжигание. То же самое с этим отцом Василием: кто-то выложил в Сеть такую компоновку его слов, что она представляла собой экстремистскую речь,поясняет несостоятельность обвинения правозащитник.

«В этом деле, собственно, никакого экстремизма нет: все, что можно предъявить части этих монашек — это проживание без паспорта на территории РФ. Это ст. 19.15 КоАП, штраф — две тысячи рублей. Но никак не запрет деятельности православной организации», — заключает Лило.

Результаты первого судебного заседания будут скоро известны.

Источник: https://www.ridus.ru/news/226087.html
http://dsnmp.ru/zhenskiy-monastyir-pod-tuloy-hotyat-p..

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x