О том как была рождена Церковь, ее таинства и обряды

4 при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.

Омовение подразумевает крещение причем во младенчестве, осоление подразумевает собою учение призывающее к праведной жизни, пеленание означает подвижничество, Духовную Жизнь.
5 Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего.

Ни смотря на то, что Господь являл Себя, люди уперто продолжали служить идолам, а не Богу.
6 И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: «в кровях твоих живи!» Так, Я сказал тебе: «в кровях твоих живи!»

Здесь говорится о первых посредниках Божьих — пророках, которых за слово Божие  бывали побиваемы камнями.
7 Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта.

Здесь говорится о том, что люди верующие в истинного Бога стали приумножаться, а община расти.
8 И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, — и ты стала Моею.

Здесь говорится о строительстве первого Храма в Святилище которого возсел Сам Господь. Потому, что раньше была путешествующая скиния не имеющая постоянного места, и Господь туда сходил, а не жил там.
9 Омыл Я тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем.

Здесь говорится о таинстве крещения, во время которого мы омываемся от грехов после чего помазаемся бываем святым миром.
10 И надел на тебя узорчатое платье, и обул тебя в сафьяные сандалии, и опоясал тебя виссоном, и покрыл тебя шелковым покрывалом.

Здесь говорится  о устройстве престола Божия который как-бы одевая, опоясывают и покрывают покрывалом.
11 И нарядил тебя в наряды, и положил на руки твои запястья и на шею твою ожерелье.

Под запястьями подразумевается перстосложение которым мы творим крестное знаменье, а под ожерельем крест который от крещения носится на груди.
12 И дал тебе кольцо на твой нос и серьги к ушам твоим и на голову твою прекрасный венец.

Кольцо в носу это дар послушания Богу, яко упрямому скоту одевается таковый для усмирения, серьги в ушах дар слышать то, что речено в писаниях, а прекрасный венец возможность стать мучеником — пострадав за Христа, а так-же кровь Святых на которой созидалась Церковь.
13 Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя [была] виссон и шелк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, медом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия.

Золото и серебро есть утварь церковная, одежда виссон и шелк, это священнические облачения, хлеб из лучшей муки Евхаристия, мед — проповеди о Христе, елей — таинство соборования. Так-же под тканями следует понимать благочестивые традиции и обряды, а под золотом и серебром таинства Церкви.

 

14 И пронеслась по народам слава твоя ради красоты твоей, потому что она была вполне совершенна при том великолепном наряде, который Я возложил на тебя, говорит Господь Бог.И распространилось православие по земле, появилось множество храмов в различных уголках земли которые величественно звали народы к покаянию и прославлению Божию.

 

(Иезекииль 16:4-14)

Толкование р.Б.Килияс (Росикос)

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x